pensiya_pensioneryi
pensiya_pensioneryi

Самая высокая пенсия в Украине – 58 тысяч гривен, ее получает летчик-испытатель, герой Украины. Из 12 миллионов украинских пенсионеров почти восемь миллионов получают примерно минималку (1312 гривен).

После предложенной правительством пенсионной реформы получить высокую пенсию будет сложнее, пишет Сегодня.

Высокой считается пенсия, которая составляет 60% от привычного заработка. В 102-й конвенции Международной организации труда говорится: размер пенсии должен быть как минимум 40% от заработка бенефициария. На данный момент при зарплате примерно в 10 тысяч гривен и 30 годах стажа можно получить пенсию меньше 2300 гривен (23% от зарплаты), а после реформы – до 1700 гривен (меньше 17% от зарплаты). В то же время некоторые украинцы имеют право на пенсию в 60% или даже 80% от своего заработка.

Уже несколько лет в Украине действует ограничения: размер назначаемой пенсии не должен превышать 10 740 гривен. Правда, если пенсию, например, в 20 тысяч назначили до ограничения, «резать» выплаты никто не будет, поясняют в Пенсионном фонде.

Средний размер пенсии судьи – больше 22 тысяч гривен, парламентарии на заслуженном отдыхе получают в среднем 15 тысяч гривен, а прокуроры – около 10 тысяч. Связано это с тем, что указанные категории выходят на пенсию по специальным законам. Так, парламентарии и прокуроры имеют право на пенсии получать 60% от зарплаты, а судьи – 80%. Правда стоит отметить, что в Украине всего 2969 судей, 5815 прокуроров и 969 парламентариев получают пенсии. Учитывая, что общее количество пенсионеров перевалило за 12 миллионов, «высокие» пенсии получают меньше процента украинцев.

К слову, Конституционный суд запретил ограничивать размер выплат судьям в пределах 10 740 гривен. Их пенсия – 80% от зарплаты с учетом всех надбавок и доплат. К слову, в рамках пенсионной реформы правительство планирует отменить «специальные» пенсии для прокуроров, чиновников, госслужащих, ученых, журналистов. Нововведения коснутся всех, кроме нардепов и судей. Также дополнительно обсуждается, как начислять пенсии военным.

Учитывая, что при расчете пенсии учитывается размер зарплаты, самые высокие пенсии получают именно в столице. В первую очередь это связано с традиционно высокими зарплатами в столице. Сейчас киевские пенсионеры получают в среднем больше 2500 гривен.

На втором месте по размеру пенсий – Донецкая область. Здесь в среднем украинцы на заслуженном отдыхе получают больше 2100 гривен. Примерно 2000 гривен получают луганские пенсионеры. Средняя пенсия на уровне 1600 гривен – в Тернопольской, Закарпатской и Черновицкой областях.

Далеко не все пенсионеры старше 55 лет. По выслуге лет на «заслуженный отдых» выходят учителя, некоторые медики, шахтеры, военные, правоохранители и т.д. Таких в Украине – 693 тысячи человек. После реформы «специальные» пенсии для них отменят. Социальные пенсии (946 гривен) получают 94,7 тысячи человек – это те, кто большую часть жизни работал неофициально (или вообще не работал). Самая многочисленная категория – пенсионеры по возрасту, их больше 9,1 миллиона человек.

Для последней категории пенсия считается по формуле:

Средняя зарплата в стране за три года × собственная зарплата/средняя зарплата по стране × количество отработанных лет × 1,35%

Чтобы получить как минимум 40% от соотношения своего заработка к среднему по стране за три года, на данный момент нужно отработать 30 лет. После пенсионной реформы для этих же 40% понадобится уже 40 лет стажа. Связано это с тем, что коэффициент оценки стажа предлагают снизить с 1,35 до 1%.

Популярные статьи сейчас

СБУ разоблачила российского агента, который готовил покушение на Зеленского в Польше

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Украину накроет не весенняя погода: синоптик предупредила о похолодании, снеге и дожде

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Показать еще

По данным Министерства социальной политики, реальный прожиточный минимум для пенсионера – 2500 гривен. Это та сумма, которой достаточно для приобретения минимальной «корзины» товаров и услуг. Все, кто получают меньше, фактически живут за чертою бедности. Чтобы после реформы получить пенсию в 2500 гривен с 35 годами стажа нужно получать зарплату в 1,9 раз выше средней. На данный момент это больше 12 тысяч гривен. Однако, если проработать 38 лет, то пенсию в 2500 гривен можно получить и с зарплатой в 11 тысяч.