В столичном транспорте можно часто услышать споры кондукторов с пассажирами по поводу права на бесплатный проезд. В частности, могут ли ездить бесплатно в трамваях и троллейбусах сотрудники СБУ, работники спецсвязи или курсанты военных училищ.

Об этом пишет Сегодня.

«Правом на бесплатный проезд в столичных трамваях, троллейбусах и автобусах пользуются люди разных категорий, с полным перечнем всех льготников (25 категорий) можно ознакомиться на сайте нашего предприятия, а также узнать, какие именно документы человек должен иметь при себе в транспорте, чтоы не возникало конфликтов. Сотрудники Службы безопасности Украины и работники спецсвязи такого права не имеют и должны оплачивать проезд полностью. Курсанты военных училищ, или, как их еще называют, «суворовцы» приравниваются к студентам и могут покупать проездные за 50% стоимости», – объяснила «Сегодня» Анна Бондарь, начальник службы маркетинга КП «Киевпастранс».

Она также напомнила, что штраф за безбилетный проезд в наземном транспорте составляет 60 грн.

Кроме того, в КП работает центр контроля качества пассажирских перевозок, куда горожане могут пожаловаться или оставить свои пожелания относительно работы коммунального транспорта. Горячая линия центра — (044) 528-30-11, или же можно оставить письменное сообщение на сайте предприятия.