крым в темноте
крым в темноте

Крым не может существовать отдельно от Украины – это показали последние дни, когда доступ воды и электричества на полуостров был ограничен.

Такое мнение высказал первый президент Украины Леонид Кравчук, пишет Крым.Реалии.

«Мое предложение: при любых раскладах Крым должен получить самую широкую автономию. Но не надо никогда рассматривать Крым вне территории Украины. И не потому, что Украине этого очень хочется. Вот эти последние дни, когда электрика, вода и другое были заблокированы, показали и крымчанам уже, и не только крымчанам, что без континентальной территории, без связи с Украиной Крым выжить не сможет», — подчеркнул Кравчук.

Он также заметил, что в таком состоянии, в каком сейчас находится Крым, «его России поднять не по силам». Кравчук отметил, что это обусловлено специфической экономикой полуострова, в частности, «подпиткой электричеством и особенной системой водоснабжения».

Более того, заметил Кравчук, Украина уже делает шаги по возвращению Крыма под свою юрисдикцию. «Украина не молчит…Мы предлагаем разные варианты. И Запад, мир посмотрит, что Украина готова рассматривать эту тему, а Россия вообще не хочет. Вот именно тогда давление на Россию и будет увеличиваться», — предположил он.