Представители Европейской бизнес ассоциацией (ЕБА) и Американской торговой палаты раскритиковали действия премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

Они обвинили власти в отсутствии кардинальных изменений с момента революции в начале 2014 года, сообщает Новое время.

Предприниматели отметили слабую борьбу с коррупцией, неэффективность процедур, усиление давления на легальный бизнес.

В ответ Яценюк обвинил бизнес в нежелании бороться с коррупцией. «Когда расследовали деятельность ГФС, начали расследование — все попрятались. Вы говорите о коррупции, но вы мне не даете возможности посадить их в тюрьму: дайте мне фамилию, дайте мне факт, дайте мне правовые основания», — подчеркнул премьер.

Он также указал на продолжающуюся в стране войну и необходимость выделять на военные расходы свыше 5% ВВП, а также непосильную долговую нагрузку, которая соразмерна с расходами на оборону. «Мы не можем сегодня себе позволить обслуживать долги, которые были накоплены за последние три года, — $40 млрд», — отметил Яценюк. В этой связи он еще раз подчеркнул крайнюю необходимость реструктуризации долга.

Также он предложил подписать контракт с двусторонними обязательствами.

«Что мне нужно от вас как стране: новые рабочие места, уплаченные налоги и несение бизнесом части социальных функций», — перечислил основные обязательства бизнеса глава правительства.

Со стороны государства премьер предложил справедливую налоговую систему, в том числе возмещение НДС, понятные правила игры, увеличение капитализации и доходов.

Он также предложил установить показатели эффективности (KPI), отметив, что они должны быть по всем министерствам.

Премьер также обратился к предпринимателям за бизнес-поддержкой, лоббированием необходимых законов в парламенте и правильной презентации Украины за рубежом.

Помимо того, Яценюк посетовал на отсутствие поддержки со стороны прокуратуры, судов и Верховной Рады в некоторых вопросах.