В финансовом секторе назревает новый скандал, связанный с манипуляциями процентными ставками. Комиссия по торговле товарными фьючерсами США обнаружила свидетельства того, что крупнейшие банки замешаны в манипуляциях процентными ставками по деривативам. Комиссия по торговле товарными фьючерсами (Commodity Futures Trading Commission, CFTC) ведет расследование в отношении крупнейших банковских организаций мира, сообщает телеканал «Россия 24».

Под подозрением находятся 15 банков: Bank of America, Barclays, BNP Paribas, Citigroup, Credit Suisse, Deutsche Bank, Goldman Sachs, HSBC, JPMorgan, Mizuho, Morgan Stanley, Nomura, Royal Bank of Scotland, UBS и Wells Fargo.

На этот раз банки поймали на манипуляциях с процентной ставкой ISDAFIX. Ставка ISDAFIX была создана в 1998 года компанией International Swaps and Derivatives Association (ISDA) совместно с Thomson Reuters и ICAP. ISDAFIX используется при торговле деривативами под названием свопционы — опционы на своп. Другими словам, это контракт, который позволяет его покупателю заключить сделку по свопам в определённом времени в будущем.

По состоянию на конец июля 2013 года номинальный объем деривативов, привязанных к свопционам составлял 29,5 триллиона долларов К ставкам ISDAFIX также привязаны процентные ставки по ряду различных финансовых инструментов. В частности, процентные ставки по облигациям, которые используются для строительства коммерческой недвижимости, процентные ставки по аннуитетным платежам.

Изначально финансовые власти США заподозрили, что в манипуляциях со ставкой ISDAFIX замешана только компания ICAP. Новости о том, что в отношении нее ведется расследование, появились в апреле этого года. Однако затем у CFTC появились доказательства, что в очередных манипуляциях на финансовом рынкезамешаны банки. В частности, представители CFTC заявили, что у Комиссии есть записи телефонных звонков, а также электронная переписка между различными банками и брокерами компании ICAP.

Утверждается, что трейдеры, которые занимались торговлей свопционами в банках, давали брокерам детальные инструкции по покупке или продаже такого объема процентных свопов, который позволил бы подталкивать ставку ISDAFIX к определенным уровням.

В результате, банки могли увеличивать стоимость своих позиций по свопционам — как раз перед тем, как производилось погашение данных контрактов.

После того, как регуляторы обнаружили эти факты, расследование затронуло крупные банки. Представители CFTC заявили, что уже «побеседовали» c трейдерами из Barclays и Citigroup и планируют также встретиться с сотрудниками других 13 банков, которые подозревают в манипуляциях.

Ряд экспертов отметили, что процентная ставка ISDAFIX является «более сложной и менее известной для широкой публики», чем LIBOR. Однако при этом, манипуляции с ISDAFIX могут влиять на гораздо большее число обычных людей. Дело в том, что сделки и инструменты, связанные с данной процентной ставкой, довольно часто используются со стороны пенсионных фондов — для того, чтобы хеджировать портфельные риски. Кроме того, с этой ставкой также работают компании, которые связаны с рынком облигаций (как, например, PIMCO).

Напомним, ранее возник скандал с манипуляцией ставкой LIBOR. Ряд банков были оштрафованы на крупные суммы.

Источник: РБК-Украина