Круглый стол при участии власти и оппозиции состоится в среду, 11 декабря, в 11.00.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил экс-Президент Украины Леонид Кравчук во время инициированного им круглого стола во дворце «Украина».

Говоря о сегодняшней встрече четырех президентов – самом Кравчуке, а также Виктора Януковича, Виктора Ющенко и Леонида Кучмы, он отметил, что все пришли к выводу, что диалог нужен. “Все президенты — и Кучма, и Ющенко, и действующий глава государства, и я — мы были едины в важных, принципиальных вопросах.

Дискуссия была непростой, но в итоге мы пришли к согласию, что круглый стол должен стать событием в Украине, и через круглый стол нужно решать проблемы и доносить их до общества”, — сказал Кравчук.

По словам Кравчука, во время разговора президентов речь шла о том, что для начала диалога нужно решить два вопроса: проблема арестованных после событий 1 декабря и вопрос ассоциации с Евросоюзом.

Как сказал Кравчук, Янукович выразил настроенность на решение этих вопросов. Он также отметил, что обсуждался вопрос о переводе всех существующих проблем в демократическое русло.

Кравчук подчеркнул, что речь шла и о том, что люди, которые сейчас стоят на Майдане, не должны мешать другим киевлянам. “Майдан не может, и все, что вокруг Майдана, не может мешать свободно жить и работать городу Киеву и другим городам”, — сказал Кравчук.

Как сообщал УНИАН, на круглый стол, инициированный Кравчуком, прибыли лишь представители власти. На круглом столе, который проходит во дворце «Украина», присутствуют председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак, вице-премьер-министр Александр Вилкул, министры Елена Лукаш и Раиса Богатырева.

Также присутствуют председатель КГГА Александр Попов, председатель фракции Партии регионов Александр
Ефремов, председатель фракции КПУ Петр Симоненко и внефракционный народный депутат Владимир Литвин. Также за столом — советник Президента Украины Марина Ставнийчук.

Кроме того, позже прибыли глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет и несколько лиц, которые заявили, что является представителями Майдана. Лидер партии «УДАР» Виталий Кличко отметил, что оппозицию не приглашали на этот круглый стол.