Андрей Золотарев
Андрей Золотарев

Политолог Андрей Золотарев заявил о том, что депутаты «Самопомочи» стараются не говорить о фальсификациях на выборах в Днепропетровске в пользу Филатова, но пытаются оспаривать законную победу Юрия Вилкула на выборах мэра в Кривом Роге.

Этим они демонстрируют политику двойных стандартов, считает эксперт, передает 112.ua.

«Когда в Днепропетровске были очевидные факты покупки голосов, фальсификации выборов в пользу Филатова, когда был скандал вокруг одного из районов города, где голоса воровались у той же «Самопомочи» в пользу «УКРОПа», — депутаты от «Самопомочи» очень вяло на это отреагировали. Хотя там все было очевидно — по 500 гривен за голос, скупали через телефон, через «Вайбер», — сказал он.

При этом, по мнению Золотарева, в Кривом Роге «на ровном месте создается проблема».

«В Кривом Роге прошел многотысячный митинг в поддержку Вилкула. Зачем крупный город ставить на грань конфликта?» — недоумевает эксперт.

Андрей Золотарев подчеркивает, что, с точки зрения законности, нет никаких вопросов к победе Юрия Вилкула — ее подтвердили и результаты подсчета голосов горизбиркомом, и параллельный подсчет со стороны демократических сил, и заключения международных экспертов. Наконец, соответствующее решение принял Днепропетровский окружной административный суд.