«Кремлевский список» США является попыткой повлиять на власти России перед выборами.

Об этом заявил глава комиссии Совета Федерации (СФ) России по государственному суверенитету Андрей Климов, передает Лента.ру.

«Это очевидное, прямое и грубейшее вмешательство в суверенные дела России является нарушением международного права и устава ООН», — сказал Климов.

По его словам, в случае введения санкций в отношении лиц из списка США Россия будет «отвечать зеркально и адресно», однако пока само появление списка еще не имеет юридических последствий. «Вообще, этот список напоминает телефонную книгу — кто есть кто в России. Он уже вызывал разочарование в Конгрессе, поскольку не содержит конкретных мер», — подчеркнул сенатор.

«Кремлевский список» был представлен Минфином США ранее 30 января. В него попали 114 крупных чиновников и руководителей госкомпаний, 96 олигархов, а также руководство администрации президента России, все федеральные министры, руководители МВД, СК, ФСБ и Росгвардии. В Минфине отметили, что на фигурантов «кремлевского доклада» в США не распространяются никакие ограничения и запреты, однако санкции в отношении них могут быть наложены позднее.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook