Кремль нагнетает ситуацию на Донбассе, чтобы заставить Украину решать вопрос по российскому сценарию.

Об этом заявил представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Сергей Пирожков, сообщает «5 канал«.

«Россия всячески нагнетает ситуацию, в плане давления и ультимативной форме — выставления ультиматумов для Украины, чтобы мы шли и решали те вопросы по российскому сценарию. А у них простой сценарий — легитимизировать представителей сепаратистских сил через Конституцию Украины, то есть легализовать, внеся соответствующие изменения в нашу Конституцию; предоставить им полную амнистию, то есть без разбора, кто совершил преступление; признать этот регион, как особый регион, который имеет право на собственную внутреннюю политику», — подчеркнул Пирожков.

По его мнению, РФ делает все, чтобы показать себя не стороной конфликта, а наблюдателем. «Российская Федерация делает все, чтобы показать себя не как стороной конфликта, которой она сегодня есть на самом деле, а показать, что она наблюдатель и, что это не международный конфликт между Украиной и Российской Федерацией, а это внутренний конфликт между определенными силами на востоке Украины и центральной властью… это по сути позволяет этим боевиками говорить вслух о своем каком-то значении», — подчеркнул Пирожков.