Кремль, используя Минские соглашения, попытается превратить Украину в федерацию, причем он продолжит делать это и в 2016 году.

Об этом пишет в статье для «Апострофа» старший аналитик Международного центра перспективных исследований Анатолий Октисюк.

«Кремль рассматривает Минские соглашения как инструмент создания федеративной Украины в посткрымских границах. На протяжении всего 2015 года президент РФ Владимир Путин целенаправленно выстраивал административно-силовую вертикаль и способствовал установлению российского легального пространства в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей. Речь идет о социально-экономической интеграции региона с помощью паспортизации, введения российского рубля, торговых льгот и привязки предприятий на территории, занятой ДНР-ЛНР, к российскому рынку», — заметил он.

Вместе с тем, по словам эксперта, выполнять Минские соглашения сложно и Украине.

«Что касается Украины, то выполнять свою часть Минских соглашений ей сложно, поскольку в парламенте отсутствует сильная коалиция, способная взять на себя ответственность за реформы. 300 голосов за изменение Конституции вряд ли получится собрать, что чревато негативными последствиями и усилением одновременного давления на Киев со стороны Запада и России. Вместе с тем, все эти события будут происходить на фоне углубления проблем с социально-экономической ситуацией в стране и роста поддержки популистских и радикальных партий. Медленные реформы, коррупция и усиление политической борьбы вполне могут привести к новым досрочным выборам и изменению политической конфигурации», — пояснил Октисюк.

«В целом неэффективность Минского процесса состоит в следующем: во-первых, переговорный процесс не ведется на самом высоком государственном уровне — президентском, правительственном или парламентском.

Во-вторых, все принимаемые документы (как и сам Минский протокол) недостаточно детализированы, поэтому каждая сторона конфликта интерпретирует содержимое на свое усмотрение.

В-третьих, конфликт невозможно разрешить без выработки геополитического консенсуса на Западе относительно России.

Таким образом, если и дальше не предпринимать активных шагов, то Минский процесс может затянуться не на один год, и последствием сложившейся ситуации может стать новая война. При этом, несмотря на все имеющиеся сложности и проблемы, Минские соглашения остаются для Украины единственным инструментом урегулирования конфликта на востоке страны», — сделал вывод аналитик.