Песков_Путин
Песков_Путин

При определении параметров полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе, предложенной президентом Украины Петром Порошенко, главная роль должна принадлежать самой организации.

Такую позицию Кремля озвучил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Да, это было предложение президента Порошенко и, несмотря на весьма сдержанную реакцию коллег Путина из Германии и из Франции, он — Путин — согласился на эту идею, но при том понимании, что здесь все-таки главная роль отведена самому ОБСЕ», — прокомментировал Песков.

Пресс-секретарь главы РФ, отвечая на вопрос о том, какова российская позиция по этому вопросу, предложил обратиться к первоисточнику, а именно к словам президента РФ. Песков напомнил, что Владимир Путин сформулировал ее в ходе выступления на итоговой пленарной сессии Валдайского клуба в Сочи: «Он не отрицал и не отвергал этого предложения господина Порошенко».

«Обсуждать здесь какие- то модальности, обсуждать количество, не имея данных о возможностях, о позиции, о подходе ОБСЕ вряд ли возможно, — добавил Песков. — Такая практика была бы для ОБСЕ новой, потому что прецедентов таких практически не было».

Представитель Кремля подчеркнул: «Насколько известно, пока ОБСЕ свой подход к этой инициативе президента Порошенко не формулирует».