Вячеслав Кириленко
Вячеслав Кириленко

Вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопросам Вячеслав Кириленко заявил о необходимости поддерживать национальную идентичность украинцев в связи с тем, что российские власти пытаются заставить украинцев, проживающих в России, забыть о своих корнях.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

«Вопрос поддержки украинцев в России является очень важным. На самом деле, в РФ проживает около 10 млн украинцев. Но последняя официальная российская перепись показала цифру в 2 млн, а предпоследняя насчитывала 3 млн. Внедряется целенаправленная политика по денационализации украинцев в России: Кремль хочет заставить их быть врагами своего народа и забыть о своих корнях. Но никто из тех, кто чувствует себя украинцем в России, не осуждает Украину и не отрекается от нее», – сказал Кириленко на открытии VI Всемирного форума Украинцев в Киеве в субботу.

Вице-премьер поприветствовал 16 украинцев, которые приехали на форум из России, и отметил, что украинской общине сейчас в РФ тяжело, как никогда – их там преследуют, против них устраивают провокации.

Кириленко отметил важность поддержки национальной идентичности украинцев.

«В Европейском Союзе, международном сообществе мы интересны как уникальная нация со своими достижениями, историей, языком и культурой. И как бы этого не хотелось нашим недругам, от собственной национальной идентичности украинцы не откажутся», – сказал он.

Вице-премьер-министр заверил присутствующих, что сотрудничество с украинцами, которые проживают за рубежом, и в дальнейшем будет приоритетом для Кабмина и украинской власти.

«Мы все в правительстве знаем, что 25 лет назад, если бы не украинцы в мире, украинцам здесь было бы гораздо труднее завоевать независимость. Мы чувствовали тогда поддержку и, что самое важное – ощущаем ее сейчас во времена российской агрессии против Украины», – подчеркнул Кириленко.

Как сообщил Кабмин, на форум приехали более 300 делегатов из 36 стран мира.

Ранее сообщалось, что, по данным опроса, большинство украинцев гордятся своим гражданством.

Источник: Сегодня

Популярные статьи сейчас

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

Байден сказал, как защитить Украину от "мясника" Путина

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще