Роман Безсмертный
Роман Безсмертный

Бывший представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Роман Безсмертный заявил о том, что Беларусь и Казахстан станут следующими странами, в которых Россия развяжет новые конфликты, потому что Кремлю нужна новая «нестабильность», чтобы вмешаться.

Об этом он сказал каналу «Эспрессо», сообщает Обозреватель.

«Я почти не сомневаюсь в том, что белорусам нужно готовиться к противостоянию. Не просто к противостоянию, а к конфликту с Россией. И то, что я сейчас вижу, когда западные две области, Гродненская и Брестская, подаются как западный мир, потому что это католики, а восточные — Гомельская, Витебская, Минская — как «русский мир», и все чаще там появляются листовки «русского мира» и т. д.» — отмечает дипломат.

По словам Безсмертного, еще хуже ситуация в Казахстане, так как северные области вроде русскоязычные, и конфликты годичной давности лишь подтвердили это.

«Означает, что все равно Кремль будет пытаться ситуацию всколыхнуть. И об этом много уже говорят в самой Беларуси, в Казахстане. Почему? Путину необходима нестабильность. Вот на фоне мобилизации электората к выборам в России расшатывание ситуации в Казахстане, Узбекистане, Беларуси и война в Украине — это поднимает акции Кремля. Кремль становится нужным сегодня всем», — отмечает дипломат.