Первый президент Украины Леонид Кравчук прокомментировал довольно популярную теорию, что Украине следует отгородиться от оккупированных территорий стеной.

«Вы знаете, где-то два года назад я выступил с похожей идеей: нам нужно ограничить наши отношения с теми территориями, потому что они будут для нас вечной «раковой опухолью». При этом я ссылался на Олеся Гончара», — рассказал он в интервью Обозревателю.

Но сейчас, по словам экс-президента Украины, мир настолько динамично изменяется, что отгородиться стеной – это значит отдать навсегда.

На данный момент, отметил Кравчук, меняется идеология, меняется база внешних отношений между государствами. И в этих условиях он наблюдает процесс неизбежного укрепления Украины.

«Где-то мы очищаемся, где-то набираем. Иногда президент говорит то, что можно поддержать, так же и Гройсман. То есть люди начинают формулировать свои политические формулы и поиски новых направлений в политике, беря на вооружение другую философию – укрепления нашей внутренней силы. Поэтому я думаю, что со временем Донбасс примкнет к Украине. Точно так же и Крым», — подчеркнул политик.