Первый президент Украины Леонид Кравчук  прокомментировал признание Россией «паспортов ЛДНР».

По его мнению, таким образом, РФ пытается снова обмануть международное сообщество, продемонстрировав покровительство над «ДНР» и «ЛНР».

«Это должно быть на уровне международного права, какую силу и значение имеют подобные паспорта с точки зрения международного права. По моему мнению, это просто игра в политику. Если взять чисто человеческую сторону дела: кто может воспользоваться этими паспортами в России? Если примерно 2 млн людей есть на этих территориях, то это может быть 150 тыс. тех, которые награбили, наторговали таким способом, и они могут покинуть «ЛНР» и «ДНР» поехать в РФ, купить дом, жить и учиться. Эти паспорта не для людей, которые бедные, больные, не имеют пенсии, куда они поедут и где будут жить? Зачем им этот паспорт? Это сделано, чтоб еще раз обмануть международное сообщество, мы приняли к себе в объятия «ДНР» и «ЛНР», — сказал Кравчук в эфире телеканала «112 Украина«.

«Если они хотят взять к себе людей с «ДНР» и «ЛНР», пусть берут. Я лично не возражаю, если они заберут боевиков и наемников, у которых руки по локоть в крови, если заберут врагов и сепаратистов, пусть забирают. Пусть занимаются сепаратизмом под Москвой. Для нас будет только облегчение. Но территория и земля эта наша, ее мы не отдадим», — добавил экс-президент.