Коммунистическая партия Украины проведет 1 мая Марш мира, в котором примут участие депутаты национальных парламентов ряда стран Европы и Латинской Америки, а также депутаты Европарламента, заявляет лидер партии Петр Симоненко.

«Компартия Украины поддержала Организацию ветеранов Украины и торжественные мероприятия пройдут в Музее Великой Отечественной войны. Как ранее заявляла КПУ, мы проведем Марш мира, ведь очень важно остановить кровопролитную братоубийственную войну. Прибудут европарламентарии, в том числе из Португалии и Греции, представители Бразилии, ждем друзей из Германии и Франции, депутатов из Беларуси и Молдовы, Приднестровья», – сказал П.Симоненко.

Как сообщается на официальном сайте КПУ, речь идет о мероприятиях, которые начнутся в 11:00 у Мемориального комплекса «Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг», организатором которых, по данным департамента общественных коммуникаций Киевской горгосадминистрации, значится Организация ветеранов Украины (лидер – член КПУ Петр Цибенко).

П.Симоненко также заявил, что пригласил представителей ОБСЕ и Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине посетить мероприятия, которые организует КПУ по случаю празднования Дня международной солидарности трудящихся 1 мая.

Член КПУ Адам Мартынюк считает, что представители ОБСЕ помешают провокациям праворадикалов, которые, по его словам, открыто заявляют о намерении сорвать празднование 1 мая. «Представители ОБСЕ смогут убедиться в мирном характере акции, в том, что КПУ действует в рамках закона, в отличие от того образа, который властьпытается приклеить к коммунистам. Присутствие представителей этой организации позволит защитить «Марш Мира» от провокаций со стороны правых радикалов», – отметил он.

 

Источник: Интерфакс-Украина