Украина когда-то была жизненно важной частью космической программы СССР. Здесь были размещены многочисленные исследовательские институты и ракетные заводы. Теперь же разбитая войной и политическими потрясениями страна пытается держаться за свои научные традиции.

Об этом на страницах New York Times пишет журналист Миша Фридман, который описывает свою поездку в Украину в прошлом году, передает ZN.UA.

«Я был поражен преданностью исследователей, лишенных ресурсов, которые их коллеги на Западе воспринимают как должное. Биолог до сих пор ухаживает за банкой с бактериями, которых когда-то готовили для путешествия в космос. А пенсионер поддерживает маленький музей астрономии в Киеве при помощи запасных частей и самодельных приспособлений», — пишет он.

Татьяна Ковальчук-Скороходник из Украинского космического агентства построила мобильный «планетарий» для детей из пакетов для мусора и скотча. С помощью дыр в черном полотне полиэтиленового самодельного купола она воспроизвела звездное небо над Украиной. Журналист New York Times съездил с Ковальчук-Скороходник в детский приют вблизи Святогорска, где она рассказывала детям о таких вещах как скорость света и созвездия.

Биолог Ирина Харитонова ухаживает за экспериментом по созданию двух самодостаточных экосистем, который начался 13 лет назад. Сначала банки, в которых они были созданы, должны были отправиться в космос, чтобы Харитонова и другие ученые смогли оценить влияние на взаимодействие живых организмов.

Пять лет назад во время переезда одна банка разбилась. Другая остается на полке в ботаническом саду Национальной академии наук Украины. Внутри банки мох и орхидеи продолжают развиваться в коцентрированом углекислом газе. Но Харитонова пожмет плечами, если спросить ее, остается ли банка до сих пор герметичной. Несмотря на то, что эксперимент уже давно забыт, украинский биолог до сих пор мечтает, что когда-то выращенная ею экосистема отправится в космос.

Знаки былой космической славы Украины видно повсюду. Достижения в освоении космоса стояли в центре советского образования и пропаганды. На бесчисленные детских площадках в разных городах стоят «ракеты».

Украинский Житомир славится как место рождения Сергея Королева — отца советской космической программы. В городе есть музей, наполненный ностальгическими обломками включительно с кусками ракет, которые десятки лет назад массово производили в Украине.

Георгий Ковальчук работает в обсерватории Национальной академии наук Украины. Главный телескоп, построенных из немецкого оборудования, полученного после Второй мировой войны, законсервирован. Поэтому теперь здесь музей астрономии. Когда-то обсерватория руководила еще одним телескопом в Кавказских горах. И Ковальчук работал там астрономом более 20 лет. Он создал этот музей, когда вернулся в Киев. Большинства научных инструментов просто нет. Ковальчук заменил одну из деталей телескопа старыми советскими фотолинзами. Но школьники, которые посещают музей, все равно удивляются тому, что видят через телескоп.

В прошлом году «Южмаш» возобновил производство ракет-носителей «Зенит». Украинское предприятие заключило соответствующий контракт с компанией S7 Sea Launch Limited. Он предусматривает изготовление 12-ти ракет-носителей для использования в программах «Морской старт» и «Наземный старт» для исследований и использования космоса в мирных целях в рамках международных космических проектов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook