Реформа децентрализации делает Украину более демократичной, но из-за давления на медиа и активистов, которые борются с коррупцией, Украина опустилась в рейтинге демократии.

В частности в прошлом году Украина не продемонстрировала сдвигов в таких пунктах, как демократическое управление центральной власти, избирательный процесс, независимость судебной ветви и борьба с коррупцией, заявили авторы отчета Freedom House «Nations in Transit 2018. Confronting Illiberalism», передает ZN.UA.

«Изменения уровня демократии неоднозначны. Есть улучшения на уровне местного управления, что связано с процессом децентрализации. Но мы заметили спад в двух категориях: развитие независимых СМИ и гражданского общества, что связано с вопросами коррупции. Потому что это касается преследования активистов в течение года. А также законодательство об электронных декларации в отношении активистов, которое имеет безосновательные требования по организации якобы для прозрачности но на самом деле они затрудняют работу активистов», — сказал директор исследования Нейт Шенкан.

В то же время он отметил, что общая оценка уровня коррупции в Украине не снизилась.

«В вопросах коррупции мы еще не ухудшали рейтинг, но будем внимательно смотреть в этом году, есть ли настоящий прогресс в борьбе с коррупцией», — добавил Шенкан.

В целом Украина в прошлом году не продемонстрировала сдвигов в таких пунктах как демократическое управление центральной власти, избирательный процесс, независимость судебной ветви и коррупции.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook