«Сегодня мы вас пригласили, чтобы представить проект партии «Украина — Вперед!», который называется «народный список». Это всеукраинский отбор кандидатов в народные депутаты от партии «Украина — Вперед!», — сказала лидер партии Наталья Королевская на пресс-конференции в пятницу.

«Мы взяли на себя непростую обязанность и понимаем, что сегодня находимся только в начале сложного пути, потому что для того, чтобы сделать реальные изменения в стране, чтобы реально изменить качество жизни людей, мы считаем необходимым, в первую очередь, изменить качество политики», — сказала она.

Лидер партии «Украина — Вперед!» подчеркнула, что проект будет реализовываться в течение 2 месяцев и «в нем смогут поучаствовать гражданские лидеры, любой инициативный человек, который решит выдвинуть либо сам себя, либо его выдвинет коллектив, либо его выдвинут общественные организации».

В свою очередь, первый заместитель лидера партии «Украина — Вперед!» Евгений Суслов сообщил, что для того, чтобы стать участником проекта «народный список», необходимо зарегистрироваться на официальном сайте, заполнить анкету, в частности, с указанием региона проживания, внести короткую информацию о себе.

По словам Е.Суслова, сбор информации о желающих попасть в «народный список» будет проходить до 19 июня. Следующий этап — всенародное обсуждение списка с 20 по 27 июня.

Он отметил, что голосовать за кандидатов, которые понравились, сможет каждый гражданин Украины либо на официальном сайте «народного списка», либо в уличных пунктах для голосования.
В случае победы в рейтинговом голосовании участник списка станет кандидатом в народные депутаты от партии «Украина — Вперед!».

Отвечая на уточняющий вопрос, поддержат ли на партийном съезде члены партии «Украина — Вперед!» список кандидатов в депутаты, состоящий, в том числе, не из членов партии, Н.Королевская подчеркнула, что проект «народный список» прошел, в том числе на политсовете партии и единогласно был поддержан всеми членами политсовета партии.

«Для нас очень важно сегодня провести серьезное обновление, сформировать новую команду, команду лидеров, которые докажут себе, вам и всей стране, что можно жить по-другому, что мы сможем реализовать план, который подготовили сегодня», — сказала Н.Королевская.

По материалам: Интерфакс-Украина