Королева Великобритании Елизавета II и ее супруг герцог Эдинбургский принц Филип отмечают в понедельник так называемую платиновую свадьбу, как именуется 70-летие с момента заключения брака. Никому из предшественников нынешней королевы на британском троне не доводилось еще праздновать столь весомый юбилей своего семейного союза.

Еще в октябре Букингемский дворец дал понять, что никаких публичных торжеств в юбилейную дату не предвидится: 91-летняя Елизавета и 96-летний Филип должны будут провести этот день в Виндзорском замке. Однако телеканал Sky News сообщил, что венценосная чета все же устроит праздничное торжество для ближайших друзей и членов королевской семьи, передает ТАСС.

В субботу Букингемский дворец обнародовал официальную фотографию 91-летней королевы и ее 96-летнего супруга, приуроченную к их платиновой свадьбе. Ее автором стал известный британский фотограф-портретист Мэтт Холиоук, представляющий агентство Camera Press и устроивший в начале ноября фотосессию для достопочтенных юбиляров в интерьерах Виндзора. Ее Величество предстала на этом изображении в будничном платье кремового цвета от дизайнера Анджелы Келли, а Его Высочество — в сером пиджаке. К платью королевы, в котором она появлялась еще в период празднования «бриллиантовой свадьбы» (60-летия со дня вступления в брак) 10 лет назад, прикреплена брошь, подаренная Елизавете супругом еще в 1966 году.

Наследная принцесса Елизавета и лейтенант Филип Маунтбаттен, который принадлежал к монаршей династии Греции, представлявшей собой ветвь датского королевского дома Глюксбургов, венчались в Вестминстерском аббатстве 20 ноября 1947 года. Двое из четырех детей королевской четы — принц Чарльз и принцесса Анна — родились еще до восшествия Елизаветы на британский трон 6 февраля 1952 года, а двое других — принцы Эндрю и Эдвард — когда их мать уже была монархом.

Отмечаемая нынче платиновая свадьба — лишь очередная ступень в целой череде рекордов главы монаршего дома Виндзоров. В сентябре 2015 года Елизавета II превзошла рекорд королевы Виктории по продолжительности пребывания на троне среди британских правителей, а после того, как 13 октября 2016 года скончался король Таиланда Пумипон Адульядет, она стала самым долгоправящим из ныне здравствующих монархов мира. 6 февраля нынешнего года Елизавета отметила 65-летие своего пребывания на троне, став первым в истории британским монархом, кому довелось отпраздновать эту дату, именуемую «сапфировым» юбилеем.

Принц Филип в конце лета нынешнего года официально отошел от исполнения обязанностей члена королевской семьи, однако это не мешает ему весьма часто сопровождать Ее Величество на различных мероприятиях. Так, 12 ноября, в Поминальное воскресенье, Елизавета II и ее супруг целый час, стоя, наблюдали с балкона здания британского МИД за ежегодной церемонией почтения памяти британцев, ставших жертвами всех военных конфликтов. Эта церемония состоялась на лондонской улице Уайтхолл у Кенотафа — символического надгробного памятника павшим солдатам, к подножию которого королевский венок из красных маков возложил наследник британского трона принц Чарльз. Ранее Елизавета II — за исключением двух случаев, когда она находилась в зарубежных поездках — возлагала этот венок сама, но на этот раз она предпочла находиться рядом с Филипом.