Бывший заместитель председателя губернатора Днепропетровской области и экс-лидер партии УКРОП Геннадий Корбан не сможет баллотироваться на довыборах в Раду по мажоритарному округу Днепропетровска из-за условного срока заключения.

Об этом ВВС Украина рассказала адвокат Геннадия Корбана Оксана Томчук.

Ранее в прессе появлялись сообщения о том, что Геннадий Корбан заключил мировое соглашение с Сергеем Рудыком, которого похищали в Днепропетровске летом 2014 года.

Это обвинение было одним из главным в деле против Корбана, и, как признала Оксана Томчук, ее подзащитный признал вину и по соглашению сторон получил условный срок на полтора года.

Основными статьями обвинения против Геннадия Корбана были создание преступной группировки, хищение имущества и похищение человека.

Геннадия Корбана задержали правоохранители во время спецоперации в Днепропетровске 31 октября 2015 года.

Однако после ряда скандальных судебных заседаний в середине марта 2016 года Корбана снова поместили под домашний арест в Днепропетровске.

Мировое соглашение с Сергеем Рудыком Геннадий Корбан заключил в суде Днепропетровска 21 марта, однако из-за приговора Надежды Савченко мало кто тогда обратил внимание на это событие.

«Действительно, есть соглашение сторон по эпизоду с Сергеем Рудыком, и по нему он уже получил приговор суда — полтора года лишения свободы условно», — рассказала ВВС Украина адвокат Геннадия Корбана Оксана Томчук.

Однако она отметила, что все остальные обвинения против ее подзащитного до сих пор актуальны.

«Говорить, что уже все решилось и он на свободе — нельзя. Геннадий Корбан до сих пор находится в статусе подозреваемого, все дело еще не закрыто», — отметила Томчук.

По другим эпизодам, один из которых касается «создания банд формирования» и предусматривает 12 лет лишения свободы, следствие продолжается.

Геннадий Корбан сейчас находится под домашним арестом в Днепропетровске.

Популярные статьи сейчас

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще