Пока что полного перехода на комплектование ВСУ исключительно военнослужащими по контракту не рассматривается.

Об этом заявил глава Генерального штаба Виктор Муженко, сообщает «Укринформ«.

«В настоящее время мы не рассматриваем полного перехода на комплектование Вооруженных сил Украины исключительно военнослужащими военной службы по контракту», — заявил Муженко.

По его словам, комплектование Вооруженных сил Украины личным составом будет осуществляться преимущественно военнослужащими военной службы по контракту, доля которых составит до 80%.

«Лишь около 20% штатных позиций будут комплектоваться военнослужащими срочной военной службы. Хотя по состоянию на сегодняшний день этот показатель не превышает 10%. Это наш источник, как для набора на контракт, так и накопления мобилизационного ресурса», — сообщил начальник Генштаба.

Он отдельно подчеркнул, что ни один из военнослужащих, которые призываются на службу, не будет направляться в места проведения АТО.

«Для того, чтобы попасть на фронт, он должен пройти соответствующую выучку и заключить контракт на профессиональную службу. Соответственно, необходимо повышать привлекательность службы по контракту, мотивировать людей. Для нас это – первоочередная задача», — заявил начальник Генштаба.