КНДР
КНДР

Заместитель посла Северной Кореи в Великобритании сбежал вместе с семьей.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на южнокорейские СМИ.

По данным BBC, беглецом является ветеран северокорейской дипслужбы Тхэ Ен Хо, работавший консулом-заместителем посла в Лондоне.

Южнокорейская газета «Чунан ильбо» сообщила, что дипломат реализовал «скрупулезный план» побега и будет просить убежища в третьей стране. При этом из сообщения не ясно, может ли идти речь о самой Великобритании, поскольку под третьей страной в Южной Корее понимается любая страна, кроме Южной и Северной Кореи.

Представитель посольства КНДР в Лондоне не смог подтвердить Рейтер эту информацию, отметив, что она «достаточно неожиданная».

По его словам, официальный ответ относительно этой ситуации будет дан, «если это будет уместно». Дальнейшие попытки агентства получить комментарии оказались безуспешны. Сам Тхэ по телефону также недоступен.

Как сообщает Рейтер, пресс-секретарь МИДа Великобритании отказалась комментировать ситуацию. МИД Южной Кореи в свою очередь заявил, что не может подтверждать или обсуждать случаи таких специфических побегов северокорейцев.

Тхэ хорошо известен британским журналистам, являясь, в том числе, главным контактом для корреспондентов из Великобритании, направляющихся в Пхеньян. Дипломат жил в посольстве или около него в районе Ганнерсбери на западе Лондона и часто появлялся и выступал на мероприятиях ультралевой направленности.

По данным Министерства Южной Кореи по делам объединения, в 2016 году к концу июля уже 814 жителей КНДР сбежали на Юг, что на 15% больше аналогичного показателя за прошлый год. При этом ранее количество перебежчиков из КНДР после прихода к власти в конце 2011 года Ким Чен Ына снижалось, хотя из страны продолжают бежать политически значимые для Пхеньяна граждане.

Источник: LB.ua