Формулировка должности венгерского правительственного «уполномоченного по Закарпатью» будет изменена на следующей неделе, после чего в Министерстве иностранных дел Украины введут схожую должность.

Об этом сообщил глава МИД Украины Павел Климкин, передает Интерфакс-Украина.

«Решение будет на следующей неделе, оно будет опубликовано в соответствующих венгерских источниках. Мы договорились, что после изменения названия и его публикации, мы в нашем министерстве сделаем не совсем соответствующую, но должность, которая будет покрывать трансграничное сотрудничество», — сказал он журналистам, по итогам двусторонней встречи с главой МИД Венгрии Петером Сиярто в Варшаве в среду.

По словам украинского министра, в ближайшее время будут проведены двусторонние межгосударственные консультации по этому вопросу.

П.Климкин добавил, что также в Будапеште пройдут комплексные консульские консультации.

«Сейчас определяем даты. Нашу делегацию будет возглавлять директор Консульского департамента, в нее также должны быть включены представители других министерств», — конкретизировал министр.

При этом П.Климкин подчеркнул, что Украина не позволит нарушать Венскую конвенцию о консульских сношениях, равно как и украинское законодательство на своей территории.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook