Единственным условием «размораживания» вооруженного конфликта на Донбассе является проведение местных выборов «под украинским флагом».

Такое мнение в комментарии «Обозревателю» высказал научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.

«Мы можем говорить о том, что этот переговорный формат оправдывает цель замораживания этого конфликта, сведения его к конфликту низкой интенсивности. Мы не ожидаем от него никаких прорывных решений – пока не наметится консенсус по одному очень важному вопросу, а именно: проведение выборов на оккупированных территориях согласно с украинским законодательством и с участием международных наблюдателей», — сказал он.

По мнению Сушко, должна быть найдена «формула – каким образом на этих территориях установить власть, которая будет признана всеми легитимной». «До этого все остальные договоренности будут сводиться к вопросам прекращения огня – что на самом деле очень важно. Но политическое урегулирование может стать частью повестки дня только вследствие проведения таких международно признанных выборов в тех регионах под украинским флагом», — подчеркнул эксперт.

В этом контексте Сушко заявил, что оценивает «как очень маловероятные» перспективы подобного развития событий в текущем году.

Эксперт отметил, что стороны переговоров еще долго будут создавать видимость определенного процесса, поскольку это отвечает интересам всех сторон.