«Существует перспективная возможность, я не знаю, достигнем ли мы ее, возможность проведения 30 июня в Женеве конференции (по сирийской проблеме)», — цитирует агентство заявление главы французского МИД Лорана Фабиуса.

На неформальном заседании Генассамблеи ООН, которое прошло на прошлой неделе в Нью-Йорке, Россия предложила провести конференцию по сирийской проблеме, в которой могли бы принять участие страны, имеющие влияние на сирийские силы. Позднее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что эту конференцию готова принять Москва.

Лавров отмечал, что конференция должна объединить все страны, которые имеют влияние на все стороны сирийского конфликта и на первом этапе мероприятие должно пройти без участия самих сирийцев.

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин ранее сообщил, что предлагаемая Россией конференция не призвана заменить работу Совета Безопасности ООН. Цель конференции, по его мнению, заключается в поддержке плана, который предложил для урегулирования сирийского конфликта спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннан.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с формированиями силовых структур страны. Сообщения о новых вооруженных инцидентах и жертвах поступают регулярно, несмотря на то, что с середины апреля, в соответствии с планом спецпредставителя ООН Кофи Аннана, в стране объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН.

По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превысило 12 тысяч человек, около 230 тысяч стали беженцами, около миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек.

По материалам: РИА Новости