кондолиза райс
кондолиза райс

Глава МИД России Сергей Лавров в 2008 году США выдвинул три условия прекращения российско-грузинской войны.

Об этом написала экс-госсекретарь США Кондолиза Райс в статье для издания The Washington Post.

По ее словам, тогда угроза захвата Тбилиси действительно существовала, а через несколько дней после начала вторжения Лавров в телефонном разговоре выдвинул Вашингтону три условия для прекращения войны.

«Во-первых, грузины должны гарантировать неприменение силы в регионах, отколовшихся от Грузии — ред). Во-вторых, грузинские войска должны вернуться в казармы. Это было приемлемо для правительства Грузии и ее союзников. Однако третье условие, которое, по его словам, должна была остаться «между нами», шокировало меня: «Миша Саакашвили должен уйти», — написала Райс.

На это Райс ответила Лаврову, что между американским госсекретарем и министром иностранных дел России не может быть никаких секретных переговоров о свержении демократически избранного президента.

«Я сказала, что позвоню всем, кому могу, и скажу, что Россия требует свержения грузинского президента … Он разозлился … подлинные мотивы россиян были открыты миру. Саакашвили остался у власти, и грузинская демократия была спасена», — отметила Райс.

Как известно, Кондолиза Райс была госсекретарем США во время российско-грузинской войны. Президентом США в то время был Джордж Буш-младший, а России — Дмитрий Медведев.

Источник: Укринформ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.