В 2017 году вступили в силу изменения, согласно которым субсидия предоставляется с месяца обращения за ее назначением до даты окончания отопительного сезона, но не более чем на 12 месяцев.

Об этом пишет Сегодня.

«Услышала, что субсидию теперь придется оформлять каждые полгода. Но у меня пенсия 1500 грн, в доходах/расходах/покупках ничего не меняется. Мне придется переоформлять все по-новому? Тогда какова процедура пошагово? Или в моем случае автоматически продлят субсидию и бегать не придется?» — Дарья Никонова, Киевская область.

Отвечает Марина Медведева, директор «Центра пенсионного права»:

«Ранее коммунальная субсидия предоставлялась на полгода, а именно — на отопительный сезон. И каждые 6 месяцев перед началом отопительного сезона украинцам необходимо было подавать документы в органы Управления социальной защиты населения (УСЗН) для продления субсидии. Однако в 2017 году вступили в силу изменения, согласно которым субсидия предоставляется с месяца обращения за ее назначением до даты окончания отопительного сезона, но не более чем на 12 месяцев.

В вашем случае, когда нет никаких изменений, УСЗН обязан самостоятельно получить информацию о ваших доходах через Фискальную службу или органы Пенсионного фонда и продлить получение вами коммунальной субсидии без повторного обращения за такой помощью и повторного оформления всей процедуры с вашей стороны.

О начислении коммунальной субсидии УСЗН вам должны сообщить. Как правило, это происходит через СМС-уведомление, по электронной почте или обычным письмом.

Повторно подавать декларацию о доходах и заявление снова нужно только семьям, которые арендуют жилье, имеют недавние изменения в составе семьи или хотят получить субсидию на твердое топливо. Изменения касаются также состава зарегистрированных в квартире людей: может, кто-то выписан или, наоборот, только недавно зарегистрировался на жилплощади. Нужно также проинформировать о социальном статусе членов семьи — если кто-то уволился с работы или, наоборот, трудоустроился либо приобрел источник дополнительного дохода, вышел на пенсию и т. д. Уведомить нужно также об осуществлении одноразовой покупки, стоимость которой выше 50 тыс. грн.

Также нужно оповестить УСЗН об изменениях в наборе коммунальных услуг — вдруг со времени прошлого получения субсидии хозяева квартиры отказались от централизованного отопления и перешли на индивидуальное (или наоборот) либо произошли еще какие-то важные изменения, которые касаются снижения/роста суммы платежей. О произошедших изменениях украинцы, получающие субсидии, должны уведомить органы социальной защиты в течение месяца.