Пользователей ПК в Украине атакует вирус, демонстрирующий рекламу, — adware.

Более половины всех атак — 51%- вредоносного ПО в III квартале 2015 года в Украине, осуществлено вредоносными программами, которые показывали пользователям рекламные баннера, подменяли поисковую выдачу, мешали комфортно просматривать сайты, сообщает UBR.UA.

Активность этого вида вредоносного ПО, в сравнении с аналогичным периодом 2014 года, выросла на 17% от общего числа выявленных угроз.

При этом в среднем на каждом атакованном ПК заражалось 20 файлов, которые распознавались антивирусными программами, как источники вредоносных данных. Специалисты антивирусной лаборатории Zillya! отмечают, что этот факт еще раз подтверждает, что борьба с adware должна базироваться на комплексном подходе лечения ПК. Удалив один найденный зараженный файл, как правило, проблему не решить.

Второе место по активности за III квартал 2015 года заняли троянские программы разнообразных модификаций. Наиболее активными оказались банковские троянцы, созданные для кражи личной информации доступа до банковских счетов.

Отметился данный период и резким ростом выявления троянов-шифровальщиков, ориентированных на бухгалтерский сектор предприятий. Злоумышленники используют методы социальной инженерии, которые позволяют убедить пользователя запустить зараженную программу или открыть файл, тем самым заразив свой ПК «вирусом», который зашифрует на нем все файлы.

19% всех атак на персональные ПК украинских пользователей осуществлялись с помощью программ данного типа. Стоит отметить, что эти данные свидетельствуют о некотором снижении активности в Украине троянских программ (в 3 квартале 2014 года — 33% от всех угроз) в общей массе вирусных угроз.

Стоит отметить, что некоторые из вирусов них начали использоваться в разы больше при том, что за аналогичный период 2014 года их «популярность» была близка к нулевой.

Adware.Agent.Win32 –большое семейство рекламного вредоносного ПО, которое устанавливается на компьютер втайне от пользователя и проявляет свою активность в виде навязчивых всплывающих окон с рекламой или подменой результатов поиска.

Adware.Eorezo.Win32 — данные приложения обладают cкрытым функционалом, таким, как показ всплывающей рекламы, открытие дополнительных окон в браузере и перенаправление пользователя на рекламные сайты, и сайты с вредоносным программным обеспечением. Также, втайне от пользователя, на компьютер загружаются другие рекламные модули.

Adware.CrossRider.Win32 – семейство кросплатформенного рекламного ПО. В основном Adware.Crossrider используется для черного SEO, то есть для раскрутки или повышения рейтинга сайта, за счет перенаправления на него пользователей заразившихся Adware.Crossrider .

Adware.ConvertAd.Win32 — навязчивое рекламное программное обеспечение. При просмотре веб-страниц показывает квадратные всплывающие окна с рекламой. Кроме того на страницах могут появляться баннеры с рекламой, а ссылки подменяются на рекламные. Кроме того на компьютер пользователя будут загружаться другие программы рекламного характера.

Trojan.Black.Win32 – семейство вредоносных программ упакованных протектором Themida. Протектором может быть упакованная любая троянская программа

Популярные статьи сейчас

Маркарова сообщила детали рассмотрения "украинского" пакета помощи в Сенате 23 апреля

Украина ведет переговоры о передаче четырех батарей Patriot

Украинцам приостановили выдачу паспортов за границей, а консульства ограничили услуги мужчинам: причины

Действующему министру объявили подозрение в завладении землей на 291 млн грн, - НАБУ

Показать еще