Крупнейший в Украине частный энергетический холдинг ДТЭК, который в марте 2013 года получил контроль над нефтегазодобывающим предприятием «Нефтегаздобыча», планирует в 2014-м удвоить добычу природного газа по сравнению с 2013 годом — до 1 млрд куб. м

Об этом генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко заявил в интервью изданию «ИнвестГазета», передает УНИАН.

«В этом году компания («Нефтегаздобыча» – ред.) добудет 500 млн кубометров, а в следующем, надеюсь, мы перешагнем отметку в миллиард», – заявил Тимченко. Также гендиректор ДТЭК отметил, что компания рассчитывает удвоить объем ежемесячного импорта газа из Венгрии – до 200 млн куб. м.

Напомним, в начале марта 2013 года компания СКМ, управляющая компания крупнейшей финансово-промышленной группы Украины «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), принадлежащей бизнесмену Ринату Ахметову, достигла принципиальной договоренности о покупке 25%-ного пакета акций ЧАО «Нефтегаздобыча». В то же время ДТЭК достигла соглашения о приобретении пакета акций ЧАО «Нефтегаздобыча» у текущих акционеров общества.

В июле 2013 года ДТЭК сообщила, что начала импорт природного газа из Европы, чтобы обеспечить ресурсами собственные генерирующие мощности и потребности предприятий материнской группы СКМ, что в целом составляет около 6 млрд куб. м в год.

ДТЭК – крупнейшая энергетическая компания Украины, входит в состав финансово-промышленной группы СКМ, 100% акций которой принадлежат Ринату Ахметову.

В портфель активов компании входят 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью 18 ГВт; 1 ВЭС проектной установленной мощностью 200 МВт; 5 предприятий по передаче и продаже электроэнергии, которые обслуживают более 5,2 млн клиентов – физических и юридических лиц; 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик; нефтегазодобывающие активы.