За первые пять месяцев 2017 года в Польши существенно выросло количество выданных разрешений на трудоустройство граждан Украины.

Таких бумаг выдали 773 тысячи, как свидетельствуют данные Министерства семьи, труда и общественной политики. Как сообщает Rzeczpospolita, это на 50% больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

А в 2015-м за весь год сколько выдали разрешений на трудоустройство. Эти цифры подтверждают то, что рекрутинговые агентства видят каждый день, а именно рост спроса на рабочие руки из-за рубежа в Польше, в частности в сфере сезонных работ. «Работодатели в аграрной сфере, в садоводстве или в пищевой промышленности дошли до предела, потому что не могут на этот сезон найти достаточно польских работников.

Единственным спасением остаются украинцы», — сказал представитель группы Work Service Кшиштоф Инглот, чья компания занимается поиском работников в Украине для польских компаний. Директор компании по трудоустройству Otto Work Force Томаш Дудек добавляет, что сегодня спрос на украинских заробитчан настолько высок, что работодатели занижают требования. Эта тенденция особенно заметна в Южной Силезии, в Великопольском воеводстве, в частности в окрестностях Варшавы, где дефицит кадров острейший. «Там все чаще слышать от работодателей, что ситуация столь драматична, что они готовы принять любого, кто хочет работать, даже если у него нет опыта или он не знает ни слова на польском языке», — говорит Дудек. Впрочем, и работников из Украины становится найти труднее.

Издание Rzeczpospolita пишет, что часть украинцев уже смотрит на возможности поиска большего заработка в Западной Европе. С 11 июня ЕС отменил визовый режим для граждан Украины, позволив им 90 дней находиться в странах объединения. Это, правда, касается только туристических поездок и не позволяет легально работать в ЕС. Но в Польше мало кто верит в жесткость этого условия. По словам Кшиштофа Инглота, безвизовый режим — это тест перед открытием дверей перед заробитчанами из Украины. По его мнению, скоро ЕС откроет свой рынок труда для украинцев. Представкини рекрутинговых компаний все чаще заявляют, что Польше необходима более последовательная и длительная иммиграционная политика, которая бы помогла удержать украинцев в стране.

Источник: ZN.ua