Разработан законопроект о запрете коммунистической и нацистской идеологии, который может быть принят еще до 9 мая.

Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко в эфире «Первого национального», передает корреспондент Укринформа.

«Мы понимаем, что судебная система у нас пока что не реформирована, поэтому правительство совместно с Институтом памяти и членами коалиции наработал ряд законов, один из которых предусматривает запрет коммунистической и нацистской идеологии. Данный закон мы направили в парламент. Мы обратились к лидерам парламентских фракций, чтобы они внесли как авторы данный закон в сессионный зал, чтобы он был принят до 9 мая. Тогда Верховная Рада своим решениям наконец примет пакет по декоммунизации страны», — сказал Петренко.

Министр также выразил убеждение, что судьи Окружного административного суда, которые затягивают решение относительно КПУ, фактически процессуально потакают терроризму, который осуществляют коммунисты.

«У коммунистов цель одна — они хотят дотянуть этот процесс до местных выборов, потому что надеются, что у них может быть политическое будущее в этой стране. Но по этому сценарию им не удастся двигаться», — отметил Петренко.

Он заверил, что доказательства, которые Минюст предоставил относительно КПУ, более, чем достаточны, чтобы запретить эту политическую силу.

«Эти доказательства для любого юриста, даже студента третьего курса является беспрекословными. Но этот год сделал явный диагноз всей судебной системе. Мы имеем наследство от режима Януковича — судебную систему, которую он формировал под себя, но она сейчас абсолютно не адаптирована под демократическое общество и те реалии, которые сейчас есть в стране», — резюмировал глава Минюста.