В Киеве в сфере предоставления коммунальных услуг происходят серьезные изменения. За горячую воду и отопление вместо «Киевэнерго» теперь отвечает коммунальное предприятие «Киевтеплоэнерго». Новшества связаны с окончанием договора между городом и «Киевэнерго» на управление коммунальным имуществом.

Сейчас в столице проходит процесс передачи имущества, которым пользовалась компания «Киевэнерго», на баланс нового КП, пишет Сегодня. Речь идет почти о 90 тыс. объектов. Теплосети, котельные и ряд других активов уже вернулись городу. Но ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и мусоросжигательный завод «Энергия» до 31 июля еще будут находиться под управлением «Киевэнерго» в связи с отсутствием у «Киевтеплоэнерго» необходимых лицензий и тарифов (но власти обещают, что этот вопрос скоро решится).

Несмотря на то что процесс пока не закончен, со 2 мая жалобы, замечания и любые другие вопросы, связанные с отоплением и горячей водой, в «Киевэнерго» по привычным киевлянам телефонам не принимают. Обращаться теперь нужно в городские Центры коммунального сервиса по тел. 247-40-40 (с понедельника по пятницу — с 08:00 до 20:00) или по таким адресам: в Шевченковском районе — ул. Кирпоноса, 10/8, и ул. Довженко, 10, в Голосеевском — просп. Науки, 11, в Дарницком — ул. Заслонова, 22, в Деснянском — просп. Владимира Маяковского, 26, в Днепровском — ул. Миропольская, 13-а, в Оболонском — пр. Героев Сталинграда, 57, в Подольском — просп. Гонгадзе, 20-е, в Соломенском — ул. Донца, 21-б, в Святошинском — бул. Вернадского, 63-а.

Также, по данным КГГА, для получения информации о гидравлических испытаниях или чтобы оставить заявку об аварии, необходимо обращаться в диспетчерскую по вопросам ЖКХ по тел. 15-57 или (044) 500-15-57 (с мобильного).

Юридические клиенты могут получить консультации по вопросам теплоснабжения в пяти центрах обслуживания по адресам: ул. Волошская, 42, Строителей, 25, просп. Воздухофлотский, 58, Кловский спуск, 24, ул. Донца, 21-б.

Услуги по электроснабжению в Киеве с 1 марта предоставляет ЧАО «ДТЭК Киевские Электросети». Но, по сути, для столичных потребителей это ничего не меняет: оплачивать счета за свет можно всеми теми же способами, которые использовали ранее.

Получить консультации по электроснабжению бытовые клиенты теперь могут в центрах обслуживания по адресам: ул. Мельникова, 31, ул. Жилянская, 83/53, ул. Тимошенко, 18, ул. Закревского, 14, ул. Бориспольская, 6-а, ул. Драгоманова, 40-с, ул. Вильямса, 3/7.

Юридические клиенты могут обратиться по адресам: ул. Мельникова, 31, ул. Жилянская, 83/53, ул. Тимошенко, 18, ул. Закревского, 14, ул. Бориспольская, 6-а, просп. Голосеевский, 30-Б.

График работы центров можно посмотреть на сайте компании dtek-kem.com.ua (кстати, на этот же портал идет переадресация с сайта kyivenergo.ua, если войти в раздел «Электроэнергия»).

Получить информационно-консультационные услуги клиенты также могут еще несколькими способами. В контакт-центре «ДТЭК Киевские Электросети» — по номеру 15-88 (бесплатно для стационарных, мобильных Vodafonе и Киевстар) или (044) 202-15-88. Кроме того, в личном кабинете по электроснабжению, с помощью формы обратной связи на сайте компании, а также с помощью нового сервиса — онлайн-консультации на Facebook-странице «ДТЭК Киевские Электросети».

Одна из самых важных проблем, которая сейчас волнует киевлян, — отсутствие горячей воды: без нее остался почти весь Киев. Для некоторых «грязные недели» длятся уже почти месяц!

В «Киевэнерго» отмечают, что готовят киевские ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и мусоросжигательный завод к новому отопительному сезону и могут обеспечить столицу необходимыми объемами энергоресурсов: в межотопительный сезон 70% киевлян получают горячую воду благодаря двум ТЭЦ и «Энергии». Однако в мэрии поясняют: придется ждать еще минимум до 1 июня. Это связано с проведением ежегодных гидравлических испытаний и «по совместительству» — с необходимостью заключить договоры на поставку природного газа для котельных. На вопрос, не будут ли киевляне сидеть без горячей воды все лето, в горадминистрации отвечают:

«Если будем вынуждены продлить срок отключения горячей воды, обязательно проинформируем об этом киевлян ближе к 1 июня. Пока никаких предпосылок для такого шага нет».

Популярные статьи сейчас

Зеленский отреагировал на удар по Чернигову: число пострадавших и погибших увеличилось

Си Цзиньпин предложил четыре принципа разрешения "украинского кризиса"

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

На войне погиб известный военный и активист Павел Петриченко

Показать еще

Многие киевляне привыкли платить за горячую воду и отопление по интернету, через личный кабинет на сайте «Киевэнерго».

Воспользоваться этим сервисом горожане могут и в мае, чтобы оплатить счета за апрель и предыдущие месяцы. В КГГА «Сегодня» рассказали и о другом варианте — те же функции предоставляют в личном кабинете на сайте ЦКС cks.com.ua. Здесь же можно платить и за другие комуслуги. Правда, в отличие от сайта «Киевэнерго», тут предусмотрена комиссия (за исключением тех, кто оплачивает «Картой киевлянина»).

«Что касается оплаты по квитанциям, то в следующем месяце будут разосланы платежки с подробным разъяснительным бюллетенем, кто за что отвечает, как должна выглядеть квитанция, куда можно обращаться, и другой полезной информацией», — говорит советник заммэра Киева Юлия Грамотная.

К слову, жителям, имеющим долги за отопление или горячую воду, не стоит надеяться, что о них забудут. Все задолженности «Киевэнерго» также передает КП «Киевтепло­энерго». Также, по словам Грамотной, жителям не нужно никуда бежать, чтобы заключить новые договора с КП «Киевтеплоэнерго»: действует публичный договор.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook