Комитет по вопросам правовой политики и правосудия рекомендует Раде включить в повестку дня и направить в Конституционный суд для получения заключений два законопроекта №6773 и №7203, которые предусматривают отмену депутатской неприкосновенности.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина«.

Соответствующее решение комитет принял на своем заседании 18 октября.

Законопроект №6773 о внесении изменений в Конституцию в части отмены депутатской неприкосновенности был зарегистрирован 19 июля по подписями более 150 народных депутатов. Он предусматривает исключение первой и третьей частей ст. 80 Основного закона Украины, которые гарантируют неприкосновенность нардепов, при этом закрепляет в Конституции, что их нельзя привлечь к уголовной ответственности, задержать или арестовать без согласия Рады.

Президентский законопроект №7203 о внесении изменений в ст. 80 Конституции об отмене неприкосновенности нардепов был зарегистрирован в парламенте 17 октября. Он аналогичен предыдущему проекту закона — предлагается изложить в новой редакции ст. 80, оставив только ту ее часть, которая предусматривает, что нардепы не несут ответственности за результаты голосования или высказываний в парламенте, за исключением ответственности за оскорбление или клевету. При этом президентский законопроект предусматривает, что снятие депутатской неприкосновенности вступит в силу с 1 января 2018 года.

Отмечается, что профильный комитет рекомендовал Раде проголосовать за снятие с рассмотрения законопроекта №1776, который касался как снятие депутатской неприкосновенности, так и ограничения неприкосновенности судей.