Комитет Верховной рады по вопросам информатизации и связи рекомендовал отправить законопроект блокировки сайтов на доработку.

Соответствующее решение объявил председатель комитета Александр Данченко, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам главы комитета, многие нормы в законопроекте о блокировке сайтов не являются демократическими.

«Де-факто этот законопроект касается предметов ведения нашего комитета. Поэтому, конечно, наш комитет очень серьезно рассмотрел этот законопроект. Даже в этом периоде между сессиями. Мы понимаем, что этот законопроект в таком виде не может быть принят никоим образом. То, каким образом законопроект был подготовлен авторами, его принять нельзя. Его нужно отклонять и дорабатывать», — сообщил Данченко.

Он подчеркнул, что комитет по информатизации и связи не определен основным для рассмотрения законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия угрозам национальной безопасности в информационной сфере».

«Мое видение в том, чтобы делать новый законопроект профессионально с общественными объединениями для того, чтобы с одной стороны защитить информационное пространство от государства-агрессора, а с другой, прикрываясь войной, не исковеркать все права и свободы граждан», — добавил Данченко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.