В июне 79 народных депутатов пропустили 90% голосований в парламенте.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на данные Комитета избирателей Украины.

«79 народных депутатов почти не голосовали в июне, пропустив 90% голосований. Из них 12 не проголосовали ни разу за месяц», — говорится в сообщении.

По данным КИУ, нулевые показатели голосований — у Евгения Мураева, Дениса Омельяновича, Дмитрия Яроша, Вадима Кривохатько, Константина Жеваго, Татьяны Донец и Натальи Кацер-Бучковской.

По данным веб-сайта ВР, официально они пропустили голосование по неизвестным причинам, то есть, не из-за болезни или командировки.

«Ни разу в июне не проголосовали депутаты-беглецы: Евгений Бакулин, Сергей Клюев и Александр Онищенко. Не голосовали также Вячеслав Константиновский, который заявил о сложении депутатских полномочий и Надежда Савченко, которую удерживают под стражей», — уточняет КИУ.

Часть депутатов проголосовала только несколько раз за месяц. Среди них есть ряд известных фамилий. В частности, Михаил Добкин и Дмитрий Добкин проголосовали по 1 разу за месяц, Вадим Рабинович — 2 раза, Юлия Левочкина — 12, Сергей Кивалов и Андрей Белецкий — по 15, Ярослав Дубневич — 20, Сергей Левочкин — 22, Сергей Тарута — 25, Наталья Королевская — 42.

Самые низкие показатели голосований у группы «Возрождение» и фракции «Оппозиционный блок». Так, 14 депутатов «Возрождения» пропустили 90% голосований Рады в июне. Также почти не голосовали 18 депутатов «Оппозиционного блока».

«По сравнению с маем число не голосующих депутатов немного выросло: с 71 до 79. Фактически каждый пятый народный депутат на данный момент игнорирует участие в голосованиях Рады. Отдельные политики не голосуют в Раде месяцами. Так, Дмитрий Ярош в 2018 году еще ни разу не нажимал кнопку. Кроме того, в парламенте не голосуют отдельные политические силы. В июне около половины депутатов «Возрождения» (56%) и «Оппозиционного блока» (42%) почти не нажимали кнопку. Несмотря на это в июне было принято несколько важных законов. В частности, законы о национальной безопасности, о валюте, о дипломатической службе, а также относительно запуска антикоррупционного суда», — отметил председатель КИУ Алексей Кошель.

В июне народные депутаты две недели работали в пленарном режиме. Всего за месяц прошло двенадцать пленарных заседаний ВР, на которых было проведено 531 голосование. Следующая пленарная неделя начнется 3 июля.

Напомним, 15 народных депутатов не проголосовали в мае ни разу, а 71 пропустили 90% голосований Рады, которые являются самым плохим показателем с начала года. При этом среди руководителей парламентских фракций самые плохие показатели у лидеров «Батькивщины», «Опоблока» и Радикальной партии Олега Ляшко, которые пропустили в прошлом месяце больше половины голосований.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

Показать еще