Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров объявила вывод в отношении руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого.

Об этом сообщает Украинская правда.

«Комиссия прокуроров решила привлечь к дисциплинарной ответственности и наложить на Холодницкого взыскания в виде выговора», — огласил решение голова комиссии.

По словам председателя КДКП, решение может быть обжаловано.

В зале на такое решение скандировали «Позор».

При рассмотрении дела зачитали показания лиц, связанных с опубликованными записями прослушивания в кабинете Холодницкого, и его собственные.

В частности эпизоды вмешательства руководителя САП в отношении нардепа Георгия Логвинского, бизнесмена Олега Бахматюка, мэра Одессы Геннадия Труханова, экс-главы НАПК Натальи Корчак и помощника Олега Ляшко Александра Богачева, который предлагал взятку Ульяне Супрун.

Выступал докладчик по делу и член КДКП Александр Ковальчук.

Холодницкий в своих объяснениях заявил, что в деле с Богачевым, который хотел дать взятку Супрун, он просто «пытался установить психологический контакт».

Предупреждение свидетелей о следственных действиях и возможных производствах руководитель САП аргументировал попыткой «войти в доверие».

Комментируя знакомство с заместителем директора по стратегическим вопросам ООО «Акварели Девелопмент Холдинг» Сергеем Кафтя, Холодницкий сказал, что единственное их преступление — это хорошо построенные дома.

Руководитель САП добавил, что знает Кафтя с 2007 года, но не ответил на вопрос члена КДКП зачем тогда ему было устанавливать с ним «психологический контакт».

Отметим, что квартиру Супрун предлагали в доме застройщика «Акварели».

Популярные статьи сейчас

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Украинцам приостановили выдачу паспортов за границей, а консульства ограничили услуги мужчинам: причины

Весна капризничает: в Украине ожидаются заморозки и дожди

Введение накопительного пенсионного обеспечения или финансовой пирамиды?

Показать еще

Также, по мнению прокуроров, которые расследовали возможную ложную информацию в декларации Корчак, в действиях Холодницкого не было давления и он не блокировал расследование дела.

Глава САП сказал не согласовывать ходатайство о Корчак из-за действий детективов НАБУ, которые просили суд разрешить обыск отеля по делу экс-руководительницы НАПК без вызова владельца этого отеля.

Относительно дела Корчак, Холодницкий также заявил, что это не то, что достойно внимания в противовес дела «Приватбанка».

Также некоторые прокуроры САП объяснили, что не считают разговоры на повышенных тонах давлением, поэтому не думают, что руководитель к этому прибегал.

Позже сам Холодницкий признал, что иногда выходит за этические нормы.

По словам директора НАБУ Артема Сытника, в НАБУ нет полномочий осуществлять процессуальное руководство, а из-за поведения некоторых прокуроров САП в детективов исчезает мотивация.

Сытник сказал, что видит в действиях Холодницкого грубые нарушения, но решать комиссии.

«Делай что хочешь, а наказанием будет выговор…» — добавил Сытник.

В КДКП отметили, что Сытник требует уволить Холодницкого как прокурора, но уволить прокурора САП может только руководитель, то есть сам Холодницкий.

На рассмотрении жалобы в КДКП присутствовал сам Холодницкий, директор НАБУ Сытник и заместитель генпрокурора Анжела Стрижевская.

Заседание должно было быть закрытым, однако позже представителей СМИ таки допустили к рассмотрению жалобы.

В подготовленном, но еще не принятом заключении комиссии прокуроров в отношении Холодницкого рекомендовалось наложить на него выговор и не увольнять.

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник направил в КДКП возражения на вывод, который рекомендует ограничиться выговором Холодницкому.

Активисты также возмутились, что комиссия прокуроров собирается пожалеть Холодницкого.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook