В Колумбии наркоторговцы установили вознаграждение в 70 тыс. долларов за голову полицейского пса, нашедшего рекордное количество наркотиков. Животное должны были укрыть в безопасном месте.

Об этом сообщает ВВС Украина.

«По данным разведки, банда наркоторговцев «Урабенос» установила цену в 70 тыс. долларов за голову немецкой овчарки, которая накануне нашла 10 тонн кокаина», — говорится в сообщении.

Отмечается, что группировку «Урабенос» считают самой мощной преступной организацией в Колумбии.

Овчарку по имени Сомбра перевели в аэропорт Боготы. Именно это место для собаки считают безопасным, поскольку аэродром находится вне влияния этой мафии.

По данным полиции, кроме тренера, животное сопровождают еще несколько офицеров, чтобы усилить безопасность во время перемещения.

Шестилетняя Сомбра работала в портах на Атлантическом побережье, включая Турбо — город, из которого скоростными катерами, а иногда и подводными лодками перевозили тонны кокаина в Центральную Америку и США.

Именно в этом порту собака нашла 5,3 тонны наркотиков, а потом еще 4 тонны, спрятанные в автомобильных частях, предназначенных на экспорт.

Значительную часть наркобизнеса контролирует местная преступная группировка «Урабенос», которая также известна как «клан Усуга» или «Гольф-клан».

Глава банды Дайро Антонио Усуга — один из самых разыскиваемых людей в Колумбии.

Эта группировка не впервые предлагает денежное вознаграждение за убийство тех, кто стоит у них на пути.

В 2012 году правоохранители нашли листовки, в которых мафия предлагает 500 долларов любому, кто убьет сотрудника полиции.

Такая значительная сумма, предлагаемая за убийство Сомбры, свидетельствует о больших финансовых потерях для наркоторговцев вследствие работы собаки.

Популярные статьи сейчас

Консульства Украины перестанут предоставлять услуги для мужчин призывного возраста: дата

Введение накопительного пенсионного обеспечения или финансовой пирамиды?

Страна без налогов или кто перед кем отчитывается?

Помощь пенсионерам: кто получит от 450 до 3100 гривен летом

Показать еще

Животное начало работать с полицейской службой по борьбе с наркотиками еще щенком. На ее счету 245 арестов подозреваемых за найденные наркотики.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook