Крупнейшие рудные компании, принадлежащие Игорю Коломойскому, Ринату Ахметову и Роману Абрамовичу планируют увеличить добычу руды в 2016 году.

Это следует из протоколов планов развития горных работ на 2016 года, утвержденных Главным управлением Гоструда в Днепропетровской области, которые есть в распоряжении Экономической правды.

Наибольший прирост добычи руды в сравнении с 2015-м заложил криворожский комбинат «АрселорМиттал Кривой Рог», бенефициаром которого является компания «Лакшми Миттал»: с 926,9 тысяч тонн до 1060 тысяч тонн.

«Кривбассжелезрудком», принадлежащий Игорю Коломойскому и Ринату Ахметову планирует увеличить добычу на 5,6%: с 5680 тысяч тонн до 6000 тысяч тонн.

«Евраз Сухая Балка», бенефициаром которой является российский бизнесмен Роман Абрамович, планирует увеличить добычу на 2,8%: с 2817,3 тысяч тонн до 2898 тысяч тонн.

«Марганецкий ГОК», принадлежащий Игорю Коломойскому, единственный комбинат, который сократит добычу руды на 0,20%: с 1388,8 тысяч тонн до 1385,5 тысяч тонн.

По словам источников ЭП, фактические итоговые цифры за текущий год могут существенно отличаться от планируемых.

С их слов, предполагаемый разбег связан с кризисом на рынке, вызванным падением спроса на руду, и как следствие – снижением ее стоимости.

Так, на складах КЖРК, который сбывает свою продукцию Енакиевскому метзаводу и Мариупольскому меткомбинату им. Ильича, сейчас хранится около 1,5 млн тонн руды.

В тоже время источник ЭП, присутствовавший на совещании во время утверждения упомянутых протоколов, обращает внимание на усугубление внутренних проблем горняков. По его словам, в этом году процедура защиты программ работ на 2016 г. была сложнее прежнего.

«Предприятия начали сокращать капвложения, при этом требования к ним по охране труда остаются на прежнем уровне. По этой причине многим не удалось защитить свои программы на целый год. Например, для шахтоуправления «АрсолорМиттал Кривой Рог» план был утвержден только на первый квартал, а для КЖРК – на первое полугодие», — говорит источник ЭП.