Коллекторы придумывают новые способы, как выбить долги с украинцев. Теперь они отключают газ, свет и воду.

Об этом пишут Вести.

«Недобросовестные коллекторы, работая в связке с нотариусами, просто оформляют на себя право собственности на залоговое имущество на основании ипотечной оговорки и ст. 37 Закона Украины «Об ипотеке». И выгоняют должников из своих квартир силой либо же создают условия, при которых последние сами покидают жилье», — пояснил управляющий партнер ЮК «Касьяненко и Партнеры» Дмитрий Касьяненко.

Юристам также известны случаи, когда, переоформив на себя права собственности на квартиру должника, коллекторы идут в компании ЖКХ и, имея документы на недвижимость, пишут заявления с просьбой отключить квартиру от «благ цивилизации».

Как рассказал нам президент ЮК «Головко и Партнеры» Дмитрий Головко, за последние шесть месяцев количество обращений от граждан с жалобами на недобросовестных коллекторов увеличилось вдвое. Причем жалуются не только должники, но и их друзья, коллеги.

«Например, если должник при получении кредита дал рабочий номер телефона, то коллекторы могут звонить работодателю, выставляя должника мошенником», — говорит юрист Иван Черкашин.