Так Колесниченко прокомментировал Gazeta.ua заявления отдельных политиков о том, что Партия регионов намеренно разыгрывает карту русского языка именно накануне выборов, поскольку ей нечем больше похвастаться в экономическом и социальном планах.

«У нас есть закон о регламенте. Я не могу перепрыгнуть его. Полтора года господин Литвин мешал даже внесению законопроекта о языках, авторами которого были Ефремов, Гриневецкий и Симоненко», — отметил парламентарий.

Он напомнил, что когда парламент не проголосовал за внесение этого законопроекта в повестку дня, он был снят с рассмотрения.

«После этого мы не имеем право вносить аналогичный законопроект. Его можно было внести только на следующей парламентской сессии, что и было сделано мной и Ковалевым 27 августа согласно регламента», — отметил Колесниченко.

«Регионал» уточнил, что после этого он дважды был в Венецианской комиссии с просьбой, чтобы она максимально быстро дала свои замечания по поводу законопроекта.

«Я также написал письмо, как заместитель руководителя фракции по законодательной работе, чтобы господин Литвин отправил этот законопроект. Полтора месяца господин Литвин ничего не делал. После этого я внес депутатский запрос. На следующий день спикер ВР отправил этот законопроект в Венецианскую комиссию, которая через 4 недели, как и обещала, вернула его. 7 февраля на следующей парламентской сессии этот законопроект наконец был внесен в повестку дня для голосования в ВР», — рассказал Колесниченко.

«То каким образом можно еще объяснить, что это делается не под выборы, а в соответствии с регламентом и попытками господина Литвина сломать рассмотрение этого вопроса?» — поинтересовался парламентарий.

Он заверил, что сделал все, что мог, для внесения на рассмотрение «языкового» законопроекта в Верховной Раде.

«Правда, если бы мы с битами пришли и начали кого-то бить по голове, то, пожалуй, его можно было зарегистрировать и проголосовать еще в сентябре прошлого года. Но это не является нормой нашего регламента. С этим надо обращаться к другим политикам, а не к фракции Партии регионов», — резюмировал Колесниченко.