Мониторинговая миссия Европарламента продолжит работу и предлагает план урегулирования кризиса на Украине, который может быть выдвинут от имени ЕС, заявил в пятницу сопредседатель миссии, экс-президент Польши Александр Квасьневский.

«Мы продолжаем. Наш мандат по-прежнему действует», — сказал Квасьневский агентству Прайм по окончании панельной дискуссии «Прогноз по Украине» в ходе Всемирного Экономического Форума в Давосе.

Он также заявил, что мониторинговая миссия предлагает план урегулирования кризиса на Украине, который включает четыре пункта: прекращение насилия, освобождение арестованных, отзыв законов от 16 января, которые ужесточают ответственность за нарушения в ходе массовых акций, а также изменения в правительстве, сообщает РИА-новости.

«Перемирие и прекращение насилия являются условием для всего остального», — сказал в свою очередь другой сопредседатель миссии Патрик Кокс.

Комментируя последний пункт урегулирования, Кокс заявил, что изменения в украинском правительстве нужны для того, «чтобы сделать жест доброй воли». «Новое правительство может стать правительством украинского единства, которое подготовит президентские выборы» — сказал он.

Отвечая на вопрос, может ли этот план быть предложен от ЕС на официальном уровне, Квасьневский ответил: «Я на это надеюсь». Он также выразил мнение, что Россия могла бы сыграть роль в урегулировании ситуации. «Роль России может быть огромной, она может вместе с ЕС остановить насилие», — заявил Квасьневский.

«Я думаю, что Европейский Союз должен попросить наших партнеров в России о совместной работе», — заявил Квасьневский в ходе панельной дискуссии, отметив, что «мы вместе несем ответственность за будущее народа Украины.»