Глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев вступил в открытое противостояние с представителями экс-премьер-министра Арсения Яценюка и президента Петра Порошенко.

Об этом ЭП сообщил собеседник, присутствовавший на заседании правления «Нафтогаза» в четверг.

По данным ЭП, причиной конфликта стали диаметральные подходы сторон к формированию управленческой команды ПАО «Укртрансгаз».

Сторона Коболева безапелляционно настаивает на отстранении нынешнего главы «Укртрансгаза» Игоря Прокопива, а сторона Яценюка-Порошенко стоит на сохранении за этим менеджером кресла.

По данным ЭП, в острую стадию спор вошел в четверг, 16 марта, когда на правлении «Нафтогаза» рассматривался вопрос об увольнении Прокопива, санкционированном набсоветом НАК 14 марта.

«Против» проголосовал первый замглавы Коболева Сергей Перелома, представляющий в «Нафтогазе» близкую к Яценюку группу Николая Мартыненко.

На самом набсовете по вопросу увольнения Прокопива, прошедшем 14 марта, голоса распределились три против двух: «за» проголосовали независимые члены НС Маркус Ричардс, Чарльз Проктор и Пол Уорвик, «против» — Владимир Демчиншин и Юлия Ковалив (оба — квота БПП).