andrey-kobolev
andrey-kobolev

Председатель правления национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев назвал «троянским конем» для Евросоюза проект газопровода «Северный поток-2».

Об этом он заявил в эксклюзивном интервью программе DW «Немцова. Интервью».

По словам Коболева, проект сооружения газопровода «противоречит интересам Европы». И именно это «Нафтогаз» настойчиво пытается объяснить своим европейским партнерам. Если этот газопровод все-таки построят и введут в эксплуатацию, «европейцам впоследствии придется серьезно расплачиваться» за это, предостерег Коболев. Ценой за запуск «Северного потока-2» станет «раскол в Евросоюзе», считает он.

По мнению руководителя «Нафтогаза», для достижения этой цели Москва применит тактику «разделяй и властвуй». «Господин Путин позвонит в Польшу и скажет: «Хотите получать дешевый газ, как получает Германия? Если вы хотите получить такое же конкурентное преимущество, давайте заодно обсудим и другие вопросы». Затем он позвонит в Словакию, в Венгрию и другие страны Центральной и Восточной Европы. Так он и добьется раскола», — пояснил Андрей Коболев.

Председатель правления «Нафтогаза» также озвучил «гипотезу» о том, почему Россия с помощью «Северного потока-2» и «Турецкого потока» хочет свести к минимуму транзит газа через Украину. «Мы думаем, что переводя транзит из Украины куда-нибудь, Путин, по сути, расчищает путь к полномасштабной военной операции, которая в итоге приведет к тому, что российские танки окажутся на восточных границах таких стран, как Польша, Венгрия, Словакия и Румыния», — заявил он. По мнению Коболева, вероятность такого развития событий «превышает 50 процентов в случае прекращения транзита».

Существование газового транзита Украиной делает такую полномасштабную агрессию очень затратной для РФ, отметил он. «Есть и другой, более мягкий сценарий. Прекращением транзита Украина может помочь Путину выиграть войну в экономическом плане», — добавил глава «Нафтогаза». По его оценке, такие действия Москвы выльются Киеву в три с лишним миллиарда долларов и «где-то между двумя и тремя процентами ВВП».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook