В результате авиаудара сил международной коалиции во главе с США по складу с боеприпасами сирийской армии в провинции Дейр-эз-Зор убиты по меньшей мере четверо сирийских военных.

Об этом сообщает базирующийся в Британии сирийский правозащитный мониторинговый центр, передает Русская служба ВВС.

По данным правозащитников, еще 14 военнослужащих сирийской армии получили ранения.

В случае подтверждения этих сообщений это будет первый случай с начала военной операции коалиции против экстремистской группировки «Исламское государство», когда авиаудар был нанесен по позициям сирийских правительственных сил.

Значительная часть территории провинции Дейр-эз-Зор находится под контролем боевиков ИГ.

Коалиция во главе с США наносит удары по позициям «Исламского государства» в Сирии с сентября 2014 года. В среду 3 декабря после напряженных дебатов британский парламент большинством голосов проголосовал за решение присоединиться к авиакомпании против ИГ в Сирии.

Сирийский лидер Башар Асад назвал британские авиаудары по позициям ИГ в Сирии незаконными. В интервью британской газете Sunday Times он сказал, что авианалеты приведут всего лишь к дальнейшему распространению того, что он назвал «раковой опухолью терроризма».

Российские военные начали военную операцию в Сирии 30 сентября. США, Британия и другие страны НАТО неоднократно заявляли, что значительная часть российских авиаударов приходится на позиции умеренных повстанцев.