Генеральная прокуратура и Национальная полиция Украины обвинили киевскую клинику репродуктивной медицины «Биотехком» в торговле новорожденными.

Об этом сообщили на брифинг главы ведомств Юрий Луценко и Сергей Князев.

Медицинский центр была основана в 2010 году гражданином Молдовы. В 2011 году клиентами «Биотехкома» стала бесплодная пара из Италии, решившая воспользоваться услугами суррогатного материнства в Украине. У них родился ребенок, которого итальянцы зарегистрировали как своего и вывезли в Италию.

Клиника «Биотехком» получила от них 32 тысячи евро, суррогатная мать — 6 тыс. евро. «Примерно такое соотношение было во всех случаях, а их было больше тысячи на территории Украины», — сказал Луценко.

Генпрокурор сообщил, что ребенок был зачат без использования биоматериалов супружеской пары из Италии. Фактически они забрали чужого ребенка в обход всех норм и правил.

Это вскрылось у них на родине, итальянцев обвинили в фальсифицировании свидетельства о рождении, а ребенка отдали в интернат.

«Сегодня, 16 июля, представителю медицинского центра «Биотехком» сообщили о подозрении в совершении уголовного правонарушения по статье о торговле людьми, а главному врачу — еще и за подделку документов, сопряженную торговлей людьми», — заявил Луценко.

По его словам, этот случай не был единичным. «Во многих случаях не было соблюдения норм закона о необходимости биоматериалов по крайней мере от одного из усыновителей», — сказал генпрокурор.

Он считает, что данный случай свидетельствует о необходимости принятия законодательства о суррогатном материнстве.

Источник: LB.ua

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.