На оккупированной территории Донбасса необходимо организовать полноценную миротворческую миссию, а не охрану для наблюдателей СММ ОБСЕ, как это предлагает Россия.

Об этом 30 января на совместной пресс-конференции с главой ОБСЕ Анджелино Альфано заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает 112.ua.

Глава МИД отметил, что постоянно контактирует с американскими партнерами. Он также несколько раз общался со спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером (как до его встречи с помощником президента РФ Владиславом Сурковым, так и после нее, вчера).

«К сожалению, во время их встречи не был достигнут какой-либо результат, но мы будем последовательно оказывать давление с целью имплементации логики дорожной карты», – заявил он.

«Надеюсь, что последние события, в том числе с американской стороны тоже, скажем так, «помогут» Москве понять, что ее предложения о бодиградах для СММ не имеют никакого смысла, а нужна реальная миротворческая миссия», – сказал глава украинского внешнеполитического ведомства.

Он подчеркнул, что нужно дать СММ спокойно работать и не мешать ей.

«Нужно дать миротворцам, но именно реальным миротворцам, перебрать контроль над ситуацией на оккупированных территориях», – заявил он.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.