Глава МД Украины Павел Климкин назвал кремлевский вариант привлечения миротворцев на Донбасс манипуляцией и политической шизофренией.

Об этом он сказал в интервью «Укринформу».

 «Это ожидаемая манипуляция», — сказал Климкин.

По его словам, Россия стремится к признанию поддерживаемых ею террористов и легализации своей колонии на оккупированной части Донбасса.

«Попытка разместить миротворцев только вдоль линии соприкосновения – это уже реальный путь к замораживанию существующей ситуации. То есть здесь видим стремление России легализовать свою колонию, свой протекторат на оккупированной части Донбасса», — сказал Климкин.

Он добавил, что в инициативе Путина усматривает также «элемент своеобразной политической шизофрении».

«Москва якобы декларирует стремление помочь ОБСЕ, миссии СММ (Специальная мониторинговая миссия – ред.). Но как? Разместив миротворцев только вдоль линии разграничения! Это же наоборот, только усложнит работу СММ, потому что нельзя иметь две миссии с разным территориальным мандатом», — сказал Климкин.

Он добавил, что Украине и странам-членам ООН все хорошо понятно, ведь в практике ООН никогда не было, чтобы оказывалась поддержка агрессии.

По словам Климкина, проект резолюции, который Россия внесла в Совет безопасности, не поддержал никто.

«Думаю, моим коллегам прекрасно понятно, на что направлена указанная российская «инициатива». Это сознательная попытка исказить то, что наработано в контексте наших усилий выдавить Россию из Донбасса», — подытожил Климкин.