Россия пытается, в том числе путем своих «миротворческих» предложений заморозить конфликт на Донбассе, сделать его своей колонией, через которую дестабилизировать всю Украину.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время выступления на программе «Свобода слова» на ICTV, сообщает корреспондент Укринформа.

«Нам отнюдь не требуется заморозка этого конфликта, поскольку она нужна России по определению. Вся логика действий России заключается в том, чтобы через оккупированный Донбасс, через эту колонию России на Донбассе, стараться действовать на нас и дестабилизировать нас. Поэтому и даже эта российское шизофреническое предложение относительно того, чтобы охранять ОБСЕ за счет миротворцев (фактически охранять от самой России, ведь кто там еще может на них влиять) – тоже способствует лишь замораживанию конфликта. Как и размещение миротворцев только на линии соприкосновения – поскольку это на самом деле просто создание нового рубежа», — заявил Климкин.

Впрочем, добавил министр, проект российской резолюции не получил никакой поддержки в СБ ООН. «Применительно к российской резолюции сейчас не началось ничего, кроме формальных экспертных консультаций, И то один раунд, чтобы просто среагировать. На этот крючок мы не попадем», — добавил он.

По убеждению министра, заставить Россию до введения настоящей и эффективной миротворческой миссии на Донбасс может больше политического давления и экономических санкций со стороны партнеров Украины.

«И послание, которое дают наши друзья и партнеры России — или мы движемся путем четкого видение мандата этой миссии, и это должна быть никакая не легитимизация российского протектората, а охват мандатом полной территории и границы, включения к мандату вопросам разоружения, вывода оружия, или, конечно, будет больше политического давления и больше санкций. Только таким путем мы можем достичь реального результата», — заявил он.