Один из приоритетов Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе — обеспечение постоянного перемирия на Востоке Украины.

Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин на пресс-конференции в четверг, передает корреспондент Укринформа.

«Конечно, у Трехсторонней контактной группы есть повестка дня для обсуждения. Есть необходимость обеспечить, чтобы прекращение огня, которое мы полностью соблюдаем, приобрело все же постоянный характер и те случаи обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований, со стороны террористов, которые есть сегодня, были прекращены», — сказал глава МИД.

Он отметил, что одним из ключевых вопросов повестки дня также должен быть полный контроль за перемирием со стороны ОБСЕ. Критическим, по словам Климкина, также остается вопрос завершения обмена заложниками и полное выведение с территории Украины российских войск и техники, осуществление эффективного контроля за границей.

По словам министра, переговоры в рамках Трехсторонней контактной группы с представителями так называемых ДНР и ЛНР будут продолжаться, и еще не одна встреча понадобится для решения всех вопросов.